• kenburns1
    Golf Club Altenhof...
    ...anspruchsvoll, wunderschön und unvergesslich
  • kenburns1
    Gönnen Sie sich das Besondere....
    ...Golf Club Altenhof
  • kenburns1
    Golf spielen...
    ...auf einem der schönsten Plätze im Norden
  • kenburns1
    Golf Club Altenhof...
    ...anspruchsvoll, wunderschön und unvergesslich
  • kenburns1
    Golf Club Altenhof...
    ...erstklassiges Ambiente und hochklassiger Sport
  • kenburns1
    Wir sind alle Golf...
    ...in Altenhof
  • kenburns1
    Seit Jahren vom DGV ausgezeichnet...
    ...für allerbeste Jugendarbeit
  • kenburns1
    Eine der besten Golfschulen...
    ...dürfen wir für uns in Anspruch nehmen

GVSH Wettspielangebot

https://www.gvsh.de

2018 Mannschaften

.......die Meldungen zum jeweiligen Spieltag bei den Mannschaftsspielen nimmt der Kapitän/in in Abstimmung mit Nils und Yannick vor.

 

Offizieller Meldeschluss ist neu ( 25.4.2018) um 12.00 h am Donnerstag vor dem Wettspiel. Bitte gebt die Mannschaftsaufstellungen bis Dienstag 16.00 h vor den Wettspielen im Sekretariat ab.

NDJL 2018

Unter http://www.golfverband-hamburg.de

werdet ihr ab dem 21.12.2017 die Gruppeneinteilungen, Ausschreibungen und Meldeformulare für die Mannschaftsaufstellungen 2018 der verschiedenen Altersklassen für die Norddeutsche Zählspiel-Jugendliga über 18 Löcher und die Norddeutsche Regionen-Jugendliga gemischt finden.

Bei Fragen wendet euch bitte an

Hamburger Golfverband -Geschäftsstelle 040 2277960, info@golfverband-hamburg.de

und verfolgt bitte die Gruppenergebnisse in den dort geführten Tabellen: 

NDJL Zählspielliga und einer NDJL Regionenliga 

Alle NDJL Spieler/innen 2018 geben bitte im GCA vor dem ersten Spieltag eine Enthaftungserklärung 2018 und die Einzugsermächtigung 2018 für die Kosten/ Spiel ab,  die ihr hier unter DOWNLOAD/ NDJL findet.

NDJL 2018 Zählspielliga über 18 Löcher

-Vorgabengrenze -28

Die Durchführung der NDJL 2018 wird von Eltern und Spielern selber organisiert.

Sie kostet pro Wettspieltag 20 Euro für die Spieler/innen.

Jungen AK 14

Gruppe 2

von Gelb: Jahrgang 2004 und jünger

28.04.2018: GC Altenhof ab mittags: Oke, Tobias, Frederik, Carlos, Alexander

26.05.2018: HH-Holm: Oke, Tobias, Carlos, Alexander, Frederik

25.08.2018: GC Gut Kaden

08.09.2018: Hamburger GC AK 14

kein Heimspiel: GC An der Pinnau Ak 14

  • Oke Sonnberg
  • Tobias Fehse
  • Frederik Schönfuß
  • Alexander Hoffmeister
  • Florian Bach nicht am 28.4./26.5.
  • Carlos Delfs
  • Gunnar Hermeler

Kapitän: Jens-Peter Schönfuß

die Mannschaft besteht aus 6 Spielern, es kommen 3 Ergebnisse in die Wertung

Mädchen AK 18 & 21

Gruppe 2

von Rot: Jahrgang 2000 bis 2004

28.04.2018: GC Altenhof AK 18: Start ab mittags: Lilli, Katharina,Lola, Luisa

Mittelwert: HLGC Hittfeld AK 21

25.08.2018: WRGC AK 18

08.09.2018: GC Brodauer Mühle Ak 18


Mannschaftskader
  • Lola Vollert
  • Lilli Brossmann
  • Johanna Porath
  • Mathea Sallmann
  • Luisa Petersen
  • Katharina Schwarz

Kapitän: Anne Beress Brossmann

Es spielen jeweils 4 Mädchen, 2 werden gewertet.

NDJL 2018 Regionengruppenliga

-eine gemischte Mannschaft besteht aus 6 Spieler/innen / Wettspieltag,Vorgabengrenze -54

-es kommen 3 Ergebnisse in die Wertung

in AK 14: 9 Löcher Zählspiel (Änderung am 20.12.2017)

ab AK 16: 18 Löcher Zählspiel nach Stableford

Sie kostet pro Wettspieltag:

15 Euro für die Spieler/innen der Mannschaft über 9/ 18  Löcher

Spieler/innen mit Interesse meldeten sich bitte bei den Kapitänen.

Die Durchführung der NDJL 2018 wird von Eltern und Spielern selber organisiert.

AK 14 gemischt

Gruppe 2

( 2004 und jünger )

von GRÜN oder dem vorderst gerateten Abschlag über 9 Löcher Zählspiel nach Stableford

28.04.2018: GC Kitzeberg, Start ab 11.30 h: Palle, Kjell, Maximilian B, Johannes, Maximilian R

26.05.2018: G & LC Uhlenhorst: Palle, Maximilian B, Johannes, Maximilian R., Jannes, Rosa

25.08.2018: GC Waldshagen

09.09.2018: GC Altenhof

 

Aktueller Mannschaftskader

  • Maximilian Bunzen
  • Jannes Röschmann
  • Kjell Solterbeck
  • Johannes Bunzen
  • Palle Solterbeck
  • Maximilian Rackwitz
  • Rosa Brossmann

Kapitän: Sascha Rackwitz

AK 16 gemischt

Gruppe 1

( 2002 und jünger )

18 Löcher Zählspiel nach Stableford

von Gelb für die Jungen und von Rot für die Mädchen

28.04.2018: GC Kitzeberg AK 16: Start ab 10.00 h: Maximilian, Gunnar, Falk, Noah, Hendrik, Ferdinand

26.05.2018: GC Grömitz AK 18: Maximilian S, Gunnar, Hendrik, Mika, Falk, Noah

25.08.2018: GC Maritim Ostsee Ak 16

09.09.2018: GC Altenhof Ak 16

Aktueller Mannschaftskader

  • Maximilian Saunus
  • Gunnar Hermeler
  • Falk Metzger
  • Noah Rosenberg
  • Hendrik Brückner
  • Ferdinand Reinecke
  • Nikolas Schüßeler
  • Mika Hellwig
  • Maximilian Rackwitz

Kapitän: Sabine Dillmann-Saunus

Kleine Club Liga über 9 Löcher

......wir spielen zusammen mit den Kindern/ Jugendlichen unserer Nachbarvereine in GC Kitzeberg und GC an der Schlei 2018 eine Serie über 9 Löcher Stableford. Den Abschlag dürft ihr euch aussuchen. Start ist immer so gegen spätem Vormittag.

Bitte meldet euch bei mir, wenn ihr hier mitspielen möchtet.

Jeder Verein hat jeweils 10 Startplätze für bis zu 2 Mannschaften; 3 Ergebnisse werden gewertet. Startgebühr inkl. kleinem Essen für die GCA Kinder/ Jugendlichen : 15 Euro. ( Einzug )

Mindestvorgabe ist PR. Die Spieltage sind in:

Altenhof 22.04.2018

Kitzeberg 06.05.2018

GC An der Schlei 24.06.2018

Das gemeinsame Abschlussfest mit Kitzeberg und Schlei ist am 28.10.2018 im Längengrad.

Aktueller Mannschaftskader

  • Ida Baur AK 14: Grün
  • Sophia Cordes AK 10: Grün
  • Marie-Elisabeth Denkmann AK 10: Grün
  • Maximilian Rackwitz AK 12: Blau
  • Lauritz Denkmann AK 14: Gelb
  • Liv Glindemann AK 12: Grün
  • Rosa Brossmann AK 14: Rot
  • Julia Zenker Ak 14: Rot
  • Johanna Porath AK 16: Rot
  • Constantin Claussen AK 16: Blau
  • Maximilian Saunus AK 12: Gelb
  • Hendrik Brückner AK 16: Gelb
  • Noah Rosenberg AK 12: Blau
  • Falk Metzger AK 12: Gelb

am 24.06.2018 im GC An der Schlei:

Mannschaft 1

  • Hendrik Brückner AK 16: Gelb
  • Lauritz Denkmann AK 14: Gelb
  • Maximilian Rackwitz AK 12: Blau
  • Constantin Claussen AK 16: Blau
  • Maximilian Saunus AK 12: Gelb

Mannschaft 2

  • Marie-Elisabeth Denkmann AK 10: Grün
  • Falk Metzger AK 12: Gelb
  • Sophia Cordes AK 10: Grün
  • Rosa Brossmann AK 14: Rot
  • Noah Rosenberg AK 12: Gelb

 

Bitte meldet euch bei uns, wenn ihr doch nicht spielen könnt oder eure Wunschabschlagfarbe nicht stimmt.

und meldet euch gerne im Herbst beim GC Kitzeberg online für das Abschlussfest am 28.10.2018 an

15 Euro/ Kind/ Jugendlichem/ Verpflegung : Schwedenkai 1, 24103 Kiel.

Jugendliche in 2. Mannschaften

In den Spielkadern der 2. Mannschaften der Damen und Herren sind 2018 folgende Jugendliche bis 18 Jahre, s.u.:

GCA Damen II (Oberliga Nord 1)

13.05.2018 GC Altenhof

27.05.2018 GC Brodauer Mühle

24.06.2018 GC Timmendorfer Strand

22.07.2018 Förde GC

05.08.2018 GC Jersbek


Aktueller Mannschaftskader aus der Jugend
  • Edna Büll ( Perspektivkader 1.Damen )
  • Victoria Hoffmeister ( Perspektivkader 1.Damen )
  • Katharina Schwarz
  • Mathea Sallmann
  • Luisa Petersen

Kapitän: Dr. Katrin Jess, katrin.jess@me.com

Die jeweilige Mannschaft wird von Nils zum Spieltag nominiert

GCA Herren II (Verbandsliga Region Nord)

GRUPPE 1

13.05.2018 GC Lohersand

27.05.2018 GC Altenhof

24.06.2018 GC Husumer Bucht

22.07.2018 GC Schloss Breitenburg

05.08.2018 GC Gut Apeldör


vorläufiger Mannschaftskader aus der Jugend 2018
  • Konrad Elmentaler (Perspektivkader 1.Herren)
  • Maximilian Hoffmeister (Perspektivkader 1.Herren)
  • Lennart Sallmann (Perspektivkader 1.Herren)
  • Jan Fehse
  • Moritz Franke
  • Thorben Jarck
  • Moritz Schönfuß
  • Philipp Schüßeler
  • Brian Sonnenberg
  • Alexander Hoffmeister

Kapitän: jon.clahsen@web.de

Die jeweilige Mannschaft wird von Yannick zum Spieltag nominiert

......erste Trainingstermine 2018 beider 2. Mannschaften sind:
14.und 21.04. jeweils 16.00 h, 04.und 11.05. jeweils 19.00 h, 20.05.um 17.00 h
Ansprechpartner sind die Kapitäne und Yannick.

Junior-Team Cup von SH 2018

.......findet am 15.09. 2018 in Hohwacht statt.

DMM Qualifikation am 19.05.2018

.......sie findet im GC Altenhof für die Mädchen und im GC Buchholz für die Jungen statt.

AK 16 der Mädchen: die Mannschaft besteht aus 5 Mädchen, 4 Spielerinnen, 3 werden gewertet, in Altenhof:

Victoria, Mia, Katharina, Mathea, Ersatzspielerin: Johanna

AK 18 der Mädchen: die Mannschaft besteht aus 5 Mädchen, 4 Spielerinnen, 3 werden gewertet, in Altenhof:

Edna, Lilli, Lola und Julia

AK 14 der Jungen: die Mannschaft besteht aus 7 Jungen, 6 Spielern, 5 werden gewertet, in Buchholz:

Alexander, Carlos, Tobias, Thorben , Oke, Gunnar

DMM Qualifikation AK 16 Mädchen

4. Platz in Altenhof

DMM Qualifikation AK 18 Mädchen

4. Platz im Altenhof

DMM Qualifikation AK 14 Jungen

3. Platz in Buchholz, der leider gerade nicht aussreicht, um im Herbst an der DMM AK 14 teilzunehmen.

MM Qualifikation am 19.05.2018

.......sie findet im GC Wulfsmühle für die Mädchen und Jungen statt.

AK 16 der Jungen spielen die MM Qualifikation in Wulfsmühle, Mindest HCP: 36, Max Röhrig begleitet euch.

Es spielen : Maximilian, Konrad, Ferdinand, Frederik, Ersatz Maximilian R. und Maximilian S.

Die Mannschaft besteht aus 6 Spielern, 4 Spielen und 3 werden gewertet

 

Bereits qualifiziert sind die GCA Jungen AK 14 und AK 18 und die Mädchen Ak 16 und AK 18 für die GVSH Mannschaftsmeisterschaften über 2 Tage am 29. und 30. September in GC Brodauer Mühle.

Ergebnis: Die GCA Mannschaft Jungen Ak 16 hat sich in Wulfsmühle für das SH-Mannschaftsmeisterschaftsfinale in Brodauer Mühle qualifiziert.

Jugend Mannschaftsmeisterschaft ( MM ) von SH

.......sie findet am 29. und 30.9.2018 im GC Brodauer Mühle statt.

2018 Einzelwettspiele

......werden von den Eltern organisiert. Meldet euch bitte eigenständig an.

Norddeutsche Jugend Einzelmeisterschaft 2018

Die Norddeutsche Jugend Einzelmeisterschaft der Region Nord   ( NDJMS, Zählspiel )

in den Altersklassen bis 18 Jahre finden für die Mädchen im Hamburger Golfclub und für die Jungen im GC Sachsenwald am 09. und 10.06.2018 statt.

Yannick ist in Falkenstein und Nils ist in Am Sachsenwald vor Ort.

Bisher haben ihr Interesse angemeldet:

in AK 18 ( Mindest HCP Ju 16/Mä 18 ): David, Lennart, Brian, Jan, Philipp, Edna

in AK 16 ( Mindest HCP 16/22 ): Maximilian, Konrad, Julia, Mia

in Ak 14 ( Mindest HCP 16/28 ): Victoria, Thorben, Alexander, Carlos

 

ARTIKEL SHZ VOM 8.06.2018:

https://www.shz.de/sport/lokaler-sport/lokalsport-eckernfoerder-zeitung/starke-konkurrenz-fuer-gca-talente-id20068657.html

Einzellandesmeisterschaft von Schleswig-Holstein 2018

Sie fanden in den Altersklassen bis 18 Jahre für Jungen und Mädchen am 16. und 17.06.2018 in Lübeck Travemünde statt. Es spielte

in AK 18 ( Mindest HCP 16/18 ): David, Lennart, Brian, Jan, Philipp, Edna, Luisa, Lola

in AK 16 ( Mindest HCP 18/22 ): Maximilian, Konrad, Julia, Mia Lena, Mathea, Lilli, Johanna

in Ak 14 ( Mindest HCP 24/28 ): Victoria, Thorben, Tobias, Florian,

in Ak 12 ( Mindest HCP 24/32 ): Carlos, Alexander, Noah, Falk, Maximilian S.

 

Landesmeister aus dem GCA wurden in AK 16 der Mädchen Mia Lena Hoffmann und Alexander Hoffmeister in AK 12.

Vizelandesmeistertitel erspielten sich Victoria Hoffmeister in Ak 14 der Mädchen und in der AK 18 der Jungen David Heydorn.

Außerdem platzierten sich in Ak 12 Carlso Delfs auf Platz 2 und Falk Metzger landesweit auf dem dritten Platz und auch Edna Büll errang sich den dritten Platz in der Ak 18 der Mädchen.

Herzlichen Glückwunsch an alle Gewinner !

 

http://zeitung.shz.de/eckernforderzeitung/1813/article/740750/16/1/render/?token=d17c5ca1d339f7e2cd69ed024bd3e1d8

Zu den DM Vorausscheiden

.... haben sich qualifiziert : David, Mia Lena, Julia, Victoria und Alexander.

 

Herzlichen Glückwunsch !

Die Ranglisten der Region Nord der Jungen und Mädchen in den AK 14, 16 und 18 sind Online.
Bitte bmeldet euch beim DGV (rechtzeitig) online an zum DM Vorausscheid AK 14, 16, 18 der Jungen und Mädchen unter:  https://www.golf.de/publish/dgv-sport/dgv-wettspielkalender
Meldeschluss ist der 3. Juli um 12:00 Uhr.

Auch Nachrücker werden 2018 berücksichtigt.

Lübeck Travemünder OPEN

Ein Spiel der  German Junior Golf Tour findet vom 30.07 ( Einspielrunde ) bis zum 3. August im LTGK statt.

Die Älteren spielen an 4 Tagen 18 Löcher Zählspiel, die Jüngeren 9 Löcher Zählspiel.

Yannick ist vom 31.07. bis zum 3.08.2018 vor Ort.

 

Sie wird von den Eltern selber organisiert.

Eine Ausschreibung mit der Möglichkeit zum Anmelden findet ihr im Internet.

Bisher angemeldet sind:

David, Lennart, Julia, Mia, Alexander, Brian?

NEU: Jugendferienliga 2018

.......sie findet 2018 neu als GVSH-Einzelspielserie über 6 Wettspiele in verschiedenen schleswig holsteinischen Golfanlagen als Zählspiel nach Stableford über 9 Löcher statt.

Am Montag, dem 6.08.2018 startet eines der 6 Spiele im GCA um 10.00 h von Tee 1. Die Online Anmeldung erfolgt über den GVSH.

 

Jugend PRO AM

.......findet 2018 wieder statt; am 13.08.2018 in Husum.

Jugend-Talentcupserie im GCA 2018

.......sie findet wie gewohnt über 9 oder 18 Löcher an ausgewählten Freitagen ( siehe GVSH Wettspielplan ) im GC Altenhof statt.

Wer 2018 diese Clubspiele unterstützen möchte, meldet sich bitte bei uns, vielen Dank!

Die Turniere des MINI- und MAXIcups 2018 entfallen

.......siehe dafür oben :  ' Kleine Liga' .

GVSH Regionentraining 2018

Der GVSH unterstützt 2018 ein clubübergreifendes Nachwuchsregionentraining für 7-13 Jährige mit 6 Trainingstagen, jeweils 3 im Frühjahr und 3 im Herbst. Der GCA ist in einer Trainings-Gruppe mit Bissenmoor, Kitzeberg und Lohersand. Weitere Informationen hierzu befinden sich auf der GVSH Internetseite.

Ansprechpartner im GCA: M. Hoffmeister

1. Termin: Bissenmoor am 14.01.2018

2. Termin: Altenhof am 25.03.2018

3. Termin: Kitzeberg am 21.04.2018

Bekleidung 2018 Jugend-Mannschaften

2018 spielen alle Jugend-Mannschaftsspieler/innen des GCA in weißen oder roten Logo T-shirts und einer hellen Hose/ Rock.

Die FJ-Logo Shirts, der blaue GCA Logo Zipper und ein blauer GCA Logo Pullover ( nur Erwachsenen Größen ) können über das Sekretariat bestellt werden.

Es wäre schön, wenn ihr alle 2018 zumindest ein weißes GCA Logoshirt tragen könntet, wenn ihr den Club beim Training oder bei Wettspielen repräsentiert.

 

Im Sekretariat ist ab jetzt Logoware aus dem letzten Jahr, teilweise reduziert, erhältlich.

2017 Mannschaften

NDJL 2017

Norddeutsche Jugendliga 2017: oder NDJL 18 Löcher Zählspiel AK 18/16/14

Wir haben folgende NDJL Mannschaften des GCA für 2017 gemeldet:

MÄDCHEN :

AK 16 ( spielt von rot )

JUNGEN:

AK 16 : (spielt von rot)

AK 18 I : (spielt von gelb)

AK 18 II: (spielt von gelb)

Heimspieltag ist jeweils der 02.07.2017 , wobei die Ak 18 II Jungen Mannschaft keinen Heimspieltag hat.

Siehe auch die Ausschreibung NDJL auf der Internetseite des Hamburger Golfverbandes, der Ausrichter dieser Serie ist.

Bei Fragen wendet euch bitte an

Hamburger Golfverband -Geschäftsstelle 040 2277960, info@golfverband-hamburg.de

und verfolgt bitte die Gruppenergebnisse in den dort geführten Tabellen.

Alle NDJL Spieler 2017 geben bitte im GCA vor dem ersten Spieltag eine Enthaftungserklärung 2017 und die Einzugsermächtigung 2017 für die Kosten/ Spiel von 20 Euro ab,  die ihr hier unter DOWNLOAD/ NDJL findet.

Die Spielorte seht ihr hier :

Liebe Kapitäne der NDJL 2017

Unter http://www.golfverband-hamburg.de
findet ihr die Ausschreibungen und Meldeformulare für die Mannschaftsaufstellungen 2017 der verschiedenen Altersklassen

Bitte gebt sie ausgefüllt bis Mittwoch vor dem Spieltag, 15:00 Uhr im GCA Sekretariat ab.

Von dort werden sie dann rechtzeitig an die austragenden Vereine gefaxt.

Mädchen AK 16

 

22.04.2017 GC Brodauer Mühle

30.04.2017 Maritim GC Ostsee

25.06.2017 GC Großensee: Lilli, Mathea, Luisa und Johanna

23.07.2017 GC Altenhof: Start ab ca  9.50 h von Tee 1 von rot, Kitzeberg von Grün, :

Mathea, Lilli, Johanna Luisa und Ersatz Rosa ( Kapitän Ulrike Porath)

GC Kitzeberg : kein Spieltag


vorläufiger Mannschaftskader
  • Luisa Petersen
  • Johanna Porath
  • Mathea Sallmann
  • Lilli Brossmann
  • Katharina Schwarz
  • Victoria Hoffmeister
  • Edna Büll
  • Mia Lena Hoffmann

Kapitäne:

Die jeweilige Mannschaft wird von Yannick jeweils zum Spieltag nominiert

Jungen AK 16

 

23.04.2017 Förde GC Glücksburg

29.04.2017 GC Sylt

25.06.2017 GC Kitzeberg : Thorben, Gunnar, Tobias, Noah, Frederik, Alexander Ersatz : Mika

23.07.2017 im GCA: Start ab ca 10.50 h von Tee 1 von rot:

Thorben, Mika, Tobias, Oke, Frederik, Alexander, Ersatz : Falk, ( Kapitän: Magdalena Hoffmeister)

 

vorläufiger Mannschaftskader

  • Oke Sonnberg
  • Gunnar Hermeler
  • Tobias Fehse
  • Thorben Jarck
  • Frederik Schönfuß
  • Alexander Hoffmeister
  • Noah Rosenberg
  • Mika Hellwig
  • Falk Metzger

Kapitän: Magdalena Hoffmeister

Die jeweilige Mannschaft wird von Nils jeweils zum Spieltag nominiert

Jungen AK 18 I

 

23.04.2017 LTGK

30.04.2017 Maritim GC Ostsee

25.06.2017 An der Pinnau: Jan, Konrad, Moritz F, Moritz S, Brian, Bendix

23.07.2017 im GCA: Start ab 9.00 h von Tee 1 von gelb: Lauritz, Phillip, Friederich, Ludwig B, Florian B und Gunnar

WRGC: kein Spieltag

vorläufiger Mannschaftskader
 
  • David Heydorn
  • Jan Fehse
  • Moritz Franke
  • Lennart Sallmann
  • Maximilian Hoffmeister
  • Moritz Schönfuß
  • Konrad Elmentaler

Kapitän:

Die Mannschaft wird von Nils jeweils zum Spieltag nominiert

Jungen AK 18 II

 

23.04.2017 GC Am Sachsenwald

29.04.2017 GC Brunstorf

25.06.2017 GC Escheburg: GCA entsendet keine Mannschaft

22.07.2017 GC HH Walddörfer von gelb : Konrad, Maximilian, Brian, Lennart, Moritz F.

GCA : kein Spieltag

vorläufiger Mannschaftskader
 
  • Bendix Sonnenberg
  • Max Meier
  • Friederich Erasmi
  • Ludwig Birke
  • Moritz Schönfuß
  • Brian Sonnenberg
  • Philipp Schüßeler
  • Paul Richter
  • Florian Bach

Kapitän:

Die Mannschaft wird von Nils jeweils zum Spieltag nominiert.

Da der GCA keinen Heimspieltag 2017 bei Jungen Ak 18 II ausrichtet, werden die anfallenden Kosten am Spieltag von den Spielern selber getragen und die Spielgebühr von 20 Euro / NDJL Spieltag nicht vom GCA von den GCA Spielern eingezogen.

GVSH Liga 2017

GVSH Liga 9 Löcher: mindestens HCP 54.

Bitte melde dich online im GCA-Wettspielplan an und gib deine Abschlagfarbe bei der Anmeldung an.

Wir haben 2 gemischte Mannschaften gemeldet: eine für AK 12 und eine für AK 16 und jünger. Wer noch in den Spielkader möchte, sagt bitte Bescheid und meldet sich bei Interesse online an.

Nils und Yannick entscheiden dann vor jedem Spiel wer spielen darf. Es gibt 10 Plätze / Spiel.

Alle GCA Spieler GVSH Liga 2017 geben bitte im Sekretariat vor dem ersten Spieltag eine Enthaftungserklärung 2017 und die Einzugsermächtigung 2017 für die Kosten/ Spiel von 15 Euro ab, die ihr hier unter DOWNLOAD/GVSH Liga findet.

Liebe Kapitäne der GVSH Liga 2017

Unter http://www.gvsh.de


findet ihr die Ausschreibung und die Meldeformulare für die Mannschaftsaufstellungen 2017.

Bitte gebt sie ausgefüllt bis Mittwoch vor dem Spieltag, 15:00 Uhr im GCA Sekretariat ab.

Von dort werden sie dann rechtzeitig an die austragenden Vereine gefaxt.

AK 12 gemischt ( Gruppe 3 )

 

14.05.2017 GC Schloss Breitenburg: Da und He (grün) und Damen (rot, ist nicht für Herren geratet ) und Herren (gelb)

16.07.2017 MHGC Aukrug: grün ( Mä und Ju ) , vord. Da- und He-abschläge (orange/blau), norm. Da- und He-abschläge (rot/gelb)

13.08.2017 GC Kitzeberg:

24.09.2017 GC Altenhof: Da und He (grün), vordere He-abschläge (rot oder blau), Damen (rot) und Herren (gelb)

Aktueller Mannschaftskader ( 2005 und jünger )

  • Mika Hellwig
  • Rosa Brossmann
  • Maximilian Saunus
  • Noah Rosenberg
  • Gunnar Hermeler
  • Falk Metzger
  • Alexander Hoffmeister
  • Maximilian Rackwitz
  • Oke Sonnberg
  • Jannes Röschmann
  • Per Schwall
  • Paul Richter
  • Emi Mäder
  • Anton Richter
  • Palle Solterbeck
  • Emil Richter
  • Frederik Schwall
  • Fritz Richter
  • Johannes Bunzen

Meldet euch gerne online zu dem Heimspiel in Altenhof am 24.09.2017 über den GCA-Wettspielplan an und gebt die Abschalgfarbe an, von der ihr spielen möchtet.

Es gibt 10 Plätze.

AK 16 gemischt ( Gruppe 2 )

HCP: PR / mindestens 54

20.05.2017 G&L Gut Uhlenhorst

13.08.2017 GC Kitzeberg

24.09.2017 GC Altenhof

Da und He (grün), vord. He-abschläge (rot oder blau), norm. Da- und He-abschläge (rot/gelb)

Aktueller Mannschaftskader ( 2001 und jünger )

  • Luisa Marie Petersen
  • Victoria Hoffmeister
  • Lilli Brossmann
  • Konrad Elmentaler
  • Moritz Schönfuß
  • Hendrik Brückner
  • Frederik Schönfuß
  • Florian Bach
  • Katharina Schwarz
  • Johanna Porath
  • Constantin Claussen
  • Johannes Braun
  • Lauritz Denkmann
  • Leo Richter
  • Kjell Solterbeck
  • Ferdinand Reinecke
  • Maximilian Bunzen

Meldet euch gerne online zu dem Heimspiel in Altenhof am 24.09.2017 über den Wettspielplan an.

Es gibt 10 Plätze.

DMM Qualifikation 2017

.......sie fand am 21.05.2017 im GC Holm für die Mädchen und GC Jersbek für die Jungen statt.

In AK 14 der Mädchen starteten im Team: Julia, Victoria, Mia und Katharina

In AK 14 der Jungen starteten im Team: Thorben, Frederik, Tobias, Maximilian S, Alexander und Oke

In AK 16 der Jungen starteten im Team: David, Jan, Lennart, Moritz F, Brian, Konrad und Maximilian H

 

Die Mädchen gewinnen und sichern sich einen der beiden Plätze für die DMM der AK 14 im Herbst!

AK 16 Jungen wird dritter und die AK 14 Jungen belegen den 4. Platz von 6 Mannschaften.

DMM AK 14 Mädchen 2017

.......am 30.09.und 1.10. 2017 messen sich die besten Mädchenmannschaften der AK 14 im GC Lippetal.

Der GCA wird am Samstag in den 2 Vierern und am Sonntag in den 4 Einzeln

von Julia Bäumken, Mia Lena Hoffmann, Victoria Hoffmeister und Katharina Schwarz in Begleitung von Yannick Oelke vertreten.

Wir wünschen euch ein erfolgreiches Wochenende! Genießt es!

Wir danken allen Unterstützern, die uns die Teilnahme an diesem Turnier ermöglichen!

....das Team erspielte sich mit 81 Schlägen über Par in einem der beiden Vierer und 4 Einzeln hinter

St. Leon Rot ( Gold +26), Berlin Wannsee ( Silber ) und Frakfurter GC ( Bronze ), Stuttgart Solitude und dem Münchner Golf Club den 6. Platz von allen AK 14 Mädchenmannschaften des Jahres 2017. Herzlichen Glückwunsch!

Besonders erwähnenswert ist das Viererergebnis von Mia und Julia gestern mit 81 Schlägen im klassischen Vierer und heute lieferte Julia mit 79 Schlägen eines der drittbesten Einzelergebnisse ab.

AK 14

Mädchen AK 14 in Sülfeld

Victoria Hoffmeister

Katharina Schwarz

Mia Lena Hoffmann

Julia Bäumken

Kapitän: Yannick Oelke

Mannschaftsmeister AK 14 von SH einen Schlag hinter AK 18 mit Runden von 77, 80, 83 und im Vierer 77.

Herzlichen Glückwunsch!

AK 16

Mädchen AK 16 in Sülfeld

Johanna Porath

Mathea Sallmann

Lilli Brossmann

Rosa Brossmann

Kapitän: Anne Beress-Brossmann

BRONZE

AK 14

Jungen AK 14 in LTGK

Thorben Jarck

Alexander Hoffmeister

Tobias Fehse

Frederik Schönfuß

Gunnar Hermeler

Florian Bach

Kapitän: Nils Sallmann

Bronze

Junior-Mannschaftscup von SH

.......findet am 16.09.2017 in Hohwacht für die Mädchen und Jungen AK 14 des GVSH statt. Das Team wird aus jeweils einem Mädchen oder Jungen aus 5 Jahrgängen ab dem Jahrgang 2003 gebildet.

Es werden aus 9 Löchern Brutto- und Netto des Teams zusammen aus den jeweils 4 besten Ergebnissen gewertet.

Team 1

Alexander Hoffmeister, Maximilian Saunus, Gunnar Hermeler, Lauritz Denkmann, Katharina Schwarz

Kapitän Magdalena Hoffmeister

Team 2

Helene Stübinger, Oke Sonnberg, Rosa Brossmann, Victoria Hoffmeister, Mathea Sallmann

Kapitän Anne Beress-Brossmann

Team 3

Falk Metzger, Mika Hellwig, Paul Stübinger, Florian Bach , Constantin Claussen

Kapitän Felix Hellwig

Gesamtplatzierung: Bronze

Jugendliche in 2. Mannschaften

In den Spielkadern der 2. Mannschaften der Damen und Herren sind 2017 folgende Jugendliche bis 18 Jahre, s.u..

Diese Spieler/innen werden von Yannick und Nils unter Umständen in die Mannschaften der unterschiedlichen Spieltage nominiert.

 

GCA Damen II ( Oberliga Nord 1 )

07.05.2017 GC Waldhof

28.05.2017 GC Lohersand

11.06.2017 GC Jersbek

23.07.2017 GC Kitzeberg

06.08.2017 GC Altenhof


Aktueller Mannschaftskader aus der Jugend
 
  • Julia Bäumken ( Perspektivkader 1. Damen )
  • Mia Hoffmann ( Perspektivkader 1. Damen )
  • Edna Büll ( Perspektivkader 1. Damen )
  • Victoria Hoffmeister

Kapitän:

Die jeweilige Mannschaft wird von Nils jeweils zum Spieltag nominiert

GCA Herren II ( Landesliga Nord 1 )

07.05.2017 GC Segeberg

28.05.2017 GC Altenhof

11.06.2017 GC Kitzeberg

23.07.2017 GC Uhlenhorst

06.08.2017 GC Schlei


vorläufiger Mannschaftskader aus der Jugend 2017
  • Lennart Sallmann ( Perspektivkader 1. Herren )
  • Jan Fehse ( Perspektivkader 1. Herren )
  • Moritz Franke
  • Maximilian Hoffmeister
  • Max Meier
  • Konrad Elmentaler
  • Moritz Schönfuß

Kapitäne:

Die jeweilige Mannschaft wird von Yannick jeweils zum Spieltag nominiert

Einzelwettspiele Jugend 2017:

mygolf

Um sich für Einzelwettspiele beim Verband anmelden zu können, mußt du nach dem Erhalt deiner Mitgliedschaft eine Erstregistierung bei mygolf vorgenommen haben. Siehe hier

Einzellandesmeisterschaft von Schleswig-Holstein 2017

Die LM der Jugend von SH in den Altersklassen bis 18 Jahre fanden am 13. und 14.05.2017

im GC am Sachsenwald für die Jungen und im GC Escheburg für die Mädchen statt.

Für den GCA gingen an den Start:

in AK 16: David, Lennart, Maximilian, Brian, Jan, Moritz und Konrad

in Ak 14: Julia, Mia, Victoria, Lilli, Mathea, Katharina, Thorben und Alexander

Herzlichen Glückwunsch an alle Platzierten :

Julia: Vizemeisterin in AK 14

Alexander: 3. in AK 12

David: 1. in AK 16 und Vize Jungen Landesmeister 2017 AK 18 und jünger nach Stechen.

 

Vorausscheid 2017 für Deutsche Jugend Einzelmeisterschaften

.....über die Regionenrangliste qualifizieren sich Julia Bäumken, Victoria Hoffmeister, Mia Lena Hoffmann in AK 14 für den GC Rhein-Wied und David Heydorn in Ak 16 im GC Spessart vom 14.-16.Juli für den Vorausscheid und dann hoffentlich zu den Deutschen Einzelmeisterschaften 2017 im Herbst.

Ergebnisse:

Tag 1: Julia 78, David 79, Mia 84, Victoria 95

Tag 2: David 77, Mia 83, Julia 86, Victoria 90

Tag 3: David 71, Julia 85, Mia 86, Victoria 88 incl. Eagle,

 

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

Deutsche Einzelmeisterschaften 2017

.....Julia Bäumken und David Heydorn qualifizieren sich für die DM in ihren Altersklassen.

Wir wünschen beiden bei der DM vom 15.-17.09.2017 viel Glück.

Julia führte am 1. Tag mt einer Parrunde und beiden schafften nach 2 Runden den Cut.

Sie erreichten nach der 3. Runde den 15. ( Julia)  und 22. ( David ) Platz bei den Deutschen Meisterschaften in ihren Altersklassen. 

Herzlichen Glückwunsch!

2016

Einzelwettspiele und Jugend-Mannschaften 2016

Einzel-Qualifikation zur DM 2016/ Jugendrangliste

.......über die Region Nord werden folgende Wettspiele angeboten :

 

Norddeutsche Jugend-Einzel-Meisterschaften am 25./26.06.2016
3 Runden an 2 Tagen
Mädchen (GC Buchholz-Nordheide) und Jungen (GA Gut Wulfsmühle)


Jugend-Einzel-Meisterschaft des GVSH am 23./24.07.2016
2 Runden an 2 Tagen
Ein Austragungsort (GC am Donner Kleve) für alle AK’s und beide Geschlechter


National WAGR-Junior-Championship am 02.-04.08.2016
3 Runden an 3 Tagen
Mädchen (HLGC Hittfeld) und Jungen (Lübeck-Travemünder GK)


Die Liste von 2016 für weitere Qualifikationsturniere zu den Jugend DM 2016

http://www.golf.de/publish/dgv-sport/dgv-wettspiele/60108627/qualifikationsmodus-fuer-jugendmeisterschaften-geaendert

HCP WAGR Turniere 2016

Frühjahr 2016 :

das Vorgaben HCP für die Teilnahme bei

National WAGR-Junior-Championship am 02.-04.08.2016

in Hittfeld und LTGK beträgt statt in der Info ( folgend ) vom Dezember 2015

NEU nun:

für alle Aks:  HCP -16 , außer Mädchen Ak 14 : hier HCP -18 .

Einzellandesmeisterschaft von Schleswig-Holstein 2016

 

Die LM der Jugend von SH in den Altersklassen bis 18 Jahre fanden am 23.und 24.07.2016 im GC am Donner Kleve statt.

Wir gratulieren Tobias Kester Weiß zum Landesmeistertitel in AK 18 !

Neue Vizemeisterinnen in Ak 14 sind Julia Bäumken und in Ak 12 Victoria Hoffmeister .

Den dritten Platz in seiner Altersklasse ( 16 ) errang David Heydorn.

 

 

GVSH Rangliste

Die GVSH Jugend-Rangliste beinhaltet :

die besten 5 Runden folgender 3 Turniere über CR:

Jugend-MS der Region Nord am 25./26.6.2016

GVSH Jugend-Einzel-MS am 23./24.7.2016

WAGR Jugend-MS vom 02.-04.08.2016

 

Die Region Nord Einzelrangliste entfällt.

Jugend-Mannschaften 2016

NDJL 2016

In der Norddeutschen Jugendliga 2016 AK 18/16/14 ist mindestens die Meldung von 2 GCA Leistungsmannschaften in AK 14 bei den Mädchen und AK 18 bei den Jungen geplant. Weitere Mannschaften können sich etablieren, wenn Interesse besteht und sich ein ausreichend großer Spielkader 2016 pro Mannschaft zusammen findet und sich Kapitäne für deren Betreuung bereit finden. 

Das Eingangs-HCP für diese Serie über 18 Löcher in AK 18 ist NEU HCP 36, in AK 16 HCP 45 und in AK 14 liegt es bei NEU HCP 54. Es wird Zählspiel gespielt, AK 14 spielt von den vordertsen gerateten Abschlägen, die nicht grün sind.

Siehe dazu genau die Ausschreibung auf der HGV Internetseite.

Bitte tragt euch weiter in diese doodle Abfrage ein

http://doodle.com/poll/bqxiffh8vxz54bzr

wenn ihr die NDJL mitspielen wollt. Ausrichter dieser Serie ist info@golfverband-hamburg.de, Tel. Hamburger Golfverband -Geschäftsstelle 040 2277960

Bitte seht euch die jeweiligen Ausschreibung hier an und verfolgt die Gruppenergebnisse in den dort geführten Tabellen.

Wir haben folgende NDJL Mannschaften des GCA für die NDJL 2016 gemeldet:

MÄDCHEN : Ak 14, Ak 16

JUNGEN: Ak 18 I, Ak 18 II, AK 16, AK 14

Alle NDJL Spieler 2016 geben bitte im Club eine Enthaftungserklärung 2016 und die Einzugsermächtigung 2016 für die Kosten/ Spiel von 20 Euro, die ihr hier online unter DOWNLOAD/ NDJL findet.

Die in der NDJL erspielten Einzelergebnisse werden nicht mehr für die Qualifikation zur DM 2016 herangezogen. Die NDJL gilt 2016 als Qualifikationsserie zur DMM.

Danke!

an alle Sponsoren und für die bisher eingegangenen Spenden für alle Jugendlichen, die in einer NDJL-Mannschaft für den GCA spielen und eines ihrer neuen bestellten GCA T-shirts kostenlos erhielten!

Mädchen AK 14 ( Gruppe 1 )

 

06.05.2016 GC Altenhof

07.05.2016 Hamburger GC

18.06.2016 GC Jersbek

09.07.2016 GC HH-Walddörfer

 

Aktueller Mannschaftskader
  • Julia Bäumken
  • Lilli Brossmann
  • Victoria Hoffmeister
  • Katharina Schwarz
  • Alina Tiedemann
  • Mia Hoffmann

Kapitäne: Jens Bäumken und Magdalena Hoffmeister

Die Mannschaft wird von Yannick jeweils zum Spieltag nominiert

Mädchen AK 16 ( Gruppe 2 )

 

06.05.2016 GC Altenhof

18.06.2016 GC St. Dionys

09.07.2016 GC HH-Walddörfer

und Hittfeld II in der Gruppe

 

Aktueller Mannschaftskader
  • Edna Büll
  • Luisa Petersen
  • Lola Vollert
  • Johanna Porath
  • Mathea Sallmann
  • Katharina Dushe
  • Lilli Brossmann
  • Alina Tiedemann

Kapitäne: Gunda Comberg-Büll, Sandra Petersen

Die jeweilige Mannschaft wird von Yannick jeweils zum Spieltag nominiert

Jungen AK 14 ( Gruppe 1 )

 

23.04.2016 HGC Falkenstein

06.05.2016 GC Buchholz

19.06.2016 GC HH-Holm

09.07.2016 im GCA

 

Aktueller Mannschaftskader
  • Konrad Elmentaler
  • Maximilian Hoffmeister
  • Nikolas Schüßeler
  • Tjark Hölbling
  • Thorben Jarck
  • Frederik Schönfuß
  • Alexander Hoffmeister
  • Maximilian Saunus
  • Lasse Lehmann

Kapitäne : Jens Peter Schönfuß und Katrin Schüßeler

Die jeweilige Mannschaft wird von Nils jeweils zum Spieltag nominiert

Jungen AK 16 ( Gruppe 3 )

 

23.04.2016 WRGC

06.05.2016 GC Lohersand

18.06.2016 GCC Brunstorf

09.07.2016 im GCA

 

Aktueller Mannschaftskader
  • Jan Fehse
  • Moritz Franke
  • Lennart Sallmann
  • Moritz Schönfuß
  • Brian Sonnenberg
  • Philipp Schüßeler

Kapitän: Felix Franke

Die jeweilige Mannschaft wird von Nils jeweils zum Spieltag nominiert

Jungen AK 18 I ( Gruppe 4 )

 

23.04.2016 Maritim

07.05.2016 Kitzeberg

19.06.2016 LTGK

09.07.2016 im GCA

 

Aktueller Mannschaftskader

  • Ingmar Haars
  • David Heydorn
  • Theo v.d. Horst
  • Philip Krück
  • Niklas Theilken
  • Tobias Weiss
  • Max Ernst

Kapitän: Tobias Kester Weiss

Die Mannschaft wird von Nils jeweils zum Spieltag nominiert

 

16.07.2016:

Herzlichen Glückwunsch !

zum 2. Platz in der NDJL AK 18 Jungen-Gesamttabelle

nach den 4 Qualifikationsspielen in der Region 8  ( SH/ HH / Meck Pom )

und damit zur Teilnahmeberechtigung an den Deutschen Mannschaftsmeisterschaften 2016.

Die DMM AK 18 findet vom 1.bis 2. Oktober 2016 im GC Am Donnersberg e.V. statt.

Weitere Infos zu den NDJL-Liga-tabellen befinden sich unter NEWS auf der Seite des HGVs.

 

Jungen AK 18 II ( Gruppe 3 )

 

23.04.2016 GC An der Pinnau

07.05.2016 GC Treudelberg

19.06.2016 GC HH Holm

09.07.2016 GC HH Walddörfer

Aktueller Mannschaftskader
  • Max Meier
  • Levin Rust
  • Hans Bendfeldt
  • Bendix Sonnenberg
  • Finn Neuber
  • Max Ernst
  • Piet Schröder
  • Jakob Lange
  • Ben Vollert
  • Ingmar Haars
  • Friederich Erasmi

Kapitän: Meike Meier

Die Mannschaft wird von Nils jeweils zum Spieltag nominiert

GVSH Liga 2016

 

Wer in der GVSH Liga 2016 über 9 Löcher Stableford ( in einer Mannschaft von bis zu 10 ) mitspielen möchte, kann sein Interesse gerne im GCA für die Auswärtsspiele online anmelden, damit die Kapitäne wissen, wer antreten möchte. 

 

Danke an alle Sponsoren und für die bisher eingegangenen Spenden

für alle Kinder, die in einer GCA-Mannschaft der GVSH-Liga 2016 spielen und eines

ihrer neuen bestellten GCA T-shirts kostenlos erhielten!

AK 12 gemischt ( Gruppe 2 )

Spiel von GRÜN oder zuvorderst geratetem Abschlag

02.07.2016 GC Lohersand

16.07.2016 GC Lübeck Travemünde

24.09.2016 GC Aukrug

01.10.2016 GC Altenhof

GC Schloss Breitenburg ohne Heimspieltag

GC Sylt Ak 14 ohne Heimspieltag

Aktueller Mannschaftskader ( 2004 und jünger )

  • Tobias Fehse
  • Mika Hellwig
  • Rosa Brossmann
  • Maximilian Saunus
  • Noah Rosenberg
  • Gunnar Hermeler
  • Falk Metzger
  • Niklas Petersen
  • Paul Richter
  • Ferdinand Graf
  • Katharina Bach
  • Helene Stübinger
  • Liv Glindemann
  • Tessa v. Baudissin
  • Sophia v. Baudissin
  • Fritz Richter
  • Emil Richter
  • Maximilian Bunzen
  • Tjelle Suhr
  • Frederik Schwall
  • Maximilian Rackwitz
  • Christian Schrader

 

Kapitän: Freia Sommer-Fehse, Jan Sonnberg

 

Mädchen AK 14 ( Gruppe 4 )

von ROT

02.07.2016 LTGK

17.07.2016 GCO Grömitz

10.09.2016 GC Brodauer Mühle

01.10.2016 GCA

Aktueller Mädchen Mannschaftskader ( 2002 und jünger )
  • Lilli Brossmann
  • Victoria Hoffmeister
  • Alina Tiedemann
  • Katharina Schwarz
  • Rosa Brossmann
  • Mia Hoffmann
  • Mathea Sallmann
  • Johanna Porath
  • Valerie v Negelein
  • Helene Stübinger

Kapitän: Anne Beress-Brossmann

Jungen AK 14 ( Gruppe 1)

von GELB

01.07.2016 im GCA

17.07.2016 GC Glücksburg

09.09.2016 GC Uhlenhorst

23.09.2016 GC Lohersand


Aktueller Jungen Mannschaftskader ( 2002 und jünger )

  • Hendrik Brückner
  • Lasse Lehmann
  • Gunnar Hermeler
  • Christian Smid
  • Maximilian Hoffmeister
  • Tjark Hölbling
  • Konrad Elmentaler
  • Alexander Hoffmeister
  • Oke Sonnberg
  • Thorben Jarck
  • Tobias Fehse
  • Noah Rosenberg
  • Nikolas Schüßeler
  • Frederik Schönfuß
  • Leopold Smid
  • Paul Stübinger
  • Florian Bach
  • Mika Hellwig
  • Maximilian Saunus
  • Falk Metzger
  • Niklas Petersen
  • Paul Richter
  • Anton Richter
  • Leo Richter
  • Per Schwall

Kapitän:

gemischt AK 16 ( Gruppe 3 )

02.07.2016 GC Grömitz

16.07.2016 GC Lübeck-Travemünde

24.09.2016 GC Schloss Breitenburg
 
01.10.2016 GC Altenhof

Aktueller Mannschaftskader ( 2000 und jünger )
  • Luisa Marie Petersen
  • Edna Büll
  • Friederich Erasmi
  • Lola Vollert
  • Katharina Dushe
  • Konrad Elmentaler
  • Jan Fehse
  • Moritz Schönfuß
  • Finn Neuber
  • Lasse Lehmann
  • Maximilian Hoffmeister
  • Christian Smid
  • Hendrik Brückner

Kapitäne:

Gunda Comberg-Büll, Sandra Petersen

Mannschaftsmeisterschaft von Schleswig-Holstein 2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AK 16 wurde GVSH-Mannschaftsmeister 2016 der Jungen über alle Klassen von SH!

Die MM von SH in den Altersklassen bis 18 Jahre fanden für die Jungen

am 27.08.2016 im GCC Brunstorf ( Nils Sallmann ) und für die Mädchen am 28.08.2016 im GC Jersbek statt.

Folgende GCA- Mannschaften hatten sich über die NDJL für das MM-Finale qualifiziert:

AK 14 Mädchen

AK 14 Jungen

AK 16 Jungen

AK 18 Jungen


Die Teilnahmeberechtigungen für die Clubs AK 14 bis AK 18 ergaben sich aus den GVSH Mannschaftsergebnissen nach Abschluss aus der NDJL-Serie. Es werden bei der MM 4 Einzel und 2 klassische Vierer gespielt. Leider wurde 2016 die Meisterschaft in der AK 12 nicht mehr ausgetragen.

Aufgrund des Ferientermines war es dem GCA nicht möglich die Mädchenmannschaft und auch nicht eine AK 18 Mannschaft der Jungen zu entsenden.

In Brunstorf traten vom GCA nur die Jungen Mannschaften AK 14 und die AK 16 an. Es wurde in der AK 14 aus gg Anlaß von blau gespielt und damit das Risiko in Kauf genommen, dass die AK 14 die Meisterschaftsschale in der Wertung übr ALLES nicht gewinnen konnte, da Ak 16 und 18 von gelb spielten. 

Bei heißen Temperaturen auf der Einspielrunde am Freitag wurde klar, dass es auch am Samstag auf den 36 Löchern vor allem auch darum gehen würde genügend zu trinken und sich gegen die Sonne zu schützen, um die Leistungen abrufen zu können. 

Das gelang: 

Die GCA AK 14 wurde Vizemeister und die AK 16 gewann in ihrer Altersklasse und wurde zusätzlich GVSH Mannschaftsmeister der Jungen 2016 über alle Klassen mit 4 Schlägen Vorsprung. Herzlichen Glückwunsch!

 

AK 14

Vizemeister in Ak 14

 

Maximilian Hoffmeister

Lasse Lehmann

Thorben Jarck

Frederik Schönfuß

Alexander Hoffmeister

AK 16

Meister in Ak 16

GVSH Jungen Meister 2016

 

Brian Sonnenberg

Jan Fehse

Lennart Sallmann

David Heydorn

Theo van der Horst

Deutsche Mannschaftsmeisterschaft im Herbst 2016

Die AK 18 Jungen Mannschaft des GCA hat sich unter die jeweils besten 2 Mannschaften der Ak 18 der Jungen der Region Nord nach Abschluss der NDJL ( 4 Spiele ) für die Deutsche Mannschaftsmeisterschaft 2016 qualifiziert und fährt Ende September zum GC Am Donnerberg zur Jugend_DMM 2016.

Sie erreichte dort eine gute Top 10 Platzierung.

Bekleidung 2016 Jugend-Mannschaften

2016 spielen alle Mannschaftsspieler des GCA in weißen oder roten Logo T-shirts ( 35 Euro )  und einer hellen Hose. Zusätzlich kann ein blauer GCA Logo Zipper ( 45 Euro ) erworben werden. Bis 176 ist im Sekretariat eine kurze weiße Hose ( 37 Euro ) bestellbar.

Die Ware wird bis Ostern 2016 geliefert und muß bis zum 20.09.2015 bestellt werden.

Wenn ihr Artikel in eurem Sortiment für 2016 auffüllen wollt, probiert bitte die Kleidung im Sekretariat bis zum 20.09.2015 aus und bestellt sie euch.

Logo-T-shirts in weiß sind derzeit noch in 3 Größen für alle für 20 Euro im Proshop vorhanden. Ein paar rote shirts in 164 sind auch bereits da. Ihr könnt natürlich auch weitere Artikel wie den blauen Pullover mit Logo ( 69,-/75,- nur Lambswool, kein Merino ) in Damen oder Herrengrößen , sowie Regenbekleidung mit Logo bestellen.

Bitte füllt im Sekretariat bei der Anprobe die definitiven Bestellbögen aus ( siehe Download ) und erteilt dem Golclub möglichst eine Einzugsermächtigung für eure Bestellungen.

Es wäre schön, wenn ihr alle 2016 zumindest ein weißes GCA Logoshirt tragen könntet, wenn ihr den Club repräsentieren möchtet, ob beim Training oder bei Wettspielen.

 

 

http://doodle.com/vmy3hvbbqz36crus

 

Verbandsligaspiele 2. Damen 2016

 

29.05.2016 GC Gut Waldhof

12.06.2016 FGC Glücksburg

17.07.2016 GC Schloß Breitenburg

31.07.2016 GC Altenhof

Die jeweilige Mannschaft wird von Yannick jeweils zum Spieltag nominiert

Aktueller Mannschaftskader/ aus der Jugend
 
  • Julia Bäumken
  • Edna Büll
  • Mia Hoffmann

Verbandsligaspiele 2. Herren 2016

 

22.05.2016 GC Kitzeberg 2

12.06.2016 GC an der Schlei

17.07.2016 GC Reinfeld

31.07.2016 GC Altenhof 2

Die jeweilige Mannschaft wird von Nils jeweils zum Spieltag nominiert

Aktueller Mannschaftskader
 
  • Tammo Pohlmann
  • Lennart Rust
  • Jonas Stark
  • Johannes Maly
  • Theo van der Horst
  • Tobias Kester Weiß
  • David Heydorn

Jugend-Mannschaften 2015 und Einzelwettspiele

Mädchen AK 14

Termine

02.05.2015 GC Jersbek

09.05.2015 Hamburger GC

23.05.2015 GC Brodauer Mühöe

20.06.2015 im GCA

GC HH-Walddörfer ohne Spieltag

 

Aktueller Mannschaftskader
  • Julia Bäumken
  • Lilli Brossmann
  • Edna Büll (nicht 23.05.)
  • Victoria Hoffmeister ( nicht am 9.5.)
  • Luisa Petersen (nicht 23.05.)
  • Katharina Schwarz
  • Alina Tiedemann
  • Katharina Dushe

Mannschaftskleidung : rosa Shirt, grüne Jacke

Kapitäne: Yannick Oelke

Jens Bäumken und Gunda Comberg Büll

Mädchen AK 18

Termine

02.05.2015 GC HH Treudelberg

09.05.2015 Hamburger GC

23.05.2015 HLGC Hittfeld

20.06.2015 im GCA

 

Aktueller Mannschaftskader
  • Lara Bäumken
  • Josephine Jacobi
  • Hannah Kuhberg
  • Pia Lüttmann
  • Cara Stoffers
  • Madeleine Theilken
  • Lola Vollert

Mannschaftskleidung : Shirt bunt : weiß, türkis oder dunkelblau

Kapitän:

Yannick Oelke (Yannick@oelke-golf.de) und Jasmin Theilken

Jungen AK 14

Termine

02.05.2015 GC Buchholz

09.05.2015 Hamburger GC

23.05.2015 GC Sachsenwald

20.06.2015 im GCA

 

Aktueller Mannschaftskader
  • Jan Fehse
  • Moritz Franke ( nicht 23.5.)
  • Konrad Elmentaler
  • David Heydorn
  • Maximilian Hoffmeister ( nicht 9.05./20.06.)
  • Lennart Sallmann
  • Moritz Schönfuß ( nicht 2.5.)
  • Brian Sonnenberg

Mannschaftskleidung : schwarzes Shirt, grüne Jacke

Kapitän:

Carsten und Freia Fehse und Uta Hartwig

Nils Sallmann

Jungen AK 16

in der Gruppe spielen Treudelberg, Jersbek, HH-Holm und Altenhof

Termine

02.05.2015 GC Jersbek

09.05.2015 HH-Holm

23.05.2015 im GCA  9 oo Uhr

20.06.2015 im GC HH-Wendlohe

 

Aktueller Mannschaftskader
  • Max Meier
  • Levin Rust
  • Philipp Schüßeler
  • Bendix Sonnenberg
  • Tjark Hölbing
  • Finn Neuber
  • Nikolas Schüßeler

Mannschaftskleidung : weißes Shirt

Kapitän :

Tina Rust und Kai Rust

Nils Sallmann

Jungen AK 18

Termine

02.05.2015 GC Jersbek

09.05.2015 Hamburger GC

23.05.2015 HLGC Hittfeld

20.06.2015 im GCA

 

Aktueller Mannschaftskader

  • Hans Bendfeldt
  • Max Ernst
  • Ingmar Haars
  • Theo v.d. Horst
  • Philip Krück
  • Lennart Rust
  • Mika Siponen
  • Niklas Theilken

Mannschaftskleidung : dunkelblaues oder weiss Shirt, selber : weiße Hose, blauer Pullover

Kapitän: Dirk Theilken

Nils Sallmann

Mannschaftsmeisterschaft von Schleswig-Holstein 2015

 

 

 

 

 

 

Die MM von SH in den Altersklassen bis 18 Jahre fanden für die Jungen am 5.09.2015 im GC am Sachsenwald ( Nils Sallmann ) und für die Mädchen am 06.09.2015 im GC Brodauer Mühle ( Yannick Oelke ) statt.

Folgende Mädchen-Mannschaften hatten sich über die NDJL für das Finale qualifiziert:

AK 14 Mädchen: 1.) GC Jersbek 2.) GC Brodauer Mühle 3.) GC Altenhof 4.) nicht besetzt

AK 16 Mädchen: 1.) GC Jersbek 2.) Lübeck-Travemünder GK 3.) GC Lohersand 4.) nicht besetzt

AK 18 Mädchen: 1.) GC am Sachsenwald 2.) GC Escheburg3.) Lübeck-Travemünder GK 4.) GC Altenhof

 

Folgende Jungen-Mannschaften hatten sich über die NDJL für das Finale qualifiziert:


AK 14 Jungen: 1.) GC am Sachsenwald 2.) GC Altenhof ( Ergebnis Silber )  3.) Lübeck-Travemünder GK 4.) GC Kitzeberg

AK 16 Jungen:1.) Lübeck-Travemünder GK 2.) GC Jersbek 3.) GC Fehmarn 4.) GC Altenhof ( Ergebnis Bronze ) 

AK 18 Jungen:1.) GC am Sachsenwald 2.) G&CC Brunstorf 3.) GC Escheburg 4.) GC Altenhof ( Ergebnis Gold ) 


Die Teilnahmeberechtigungen für die Clubs AK 14 bis AK 18 ergaben sich aus den GVSH Mannschaftsergebnissen nach Abschluss aus der NDJL-Serie. Mindest HCP ist 36.     Es wurden 4 Einzel und 2 klassische Vierer gespielt.

Leider konnte die Meisterschaft in AK 12 weder bei den Jungen noch bei den Mädchen stattfinden, da sich nicht genügend Mannschaften gemeldet hatten : 

(((Die AK 12 spielt 9 Löcher Einzel und 9 Löcher Vierer. Teilnehmen konnten die besten 4 interessierten GVSH AK 12 Mannschaften über die Meldung des Mannschafts-Durchschnittshandicaps an den GVSH))).

 

 

 

 

 

 

 

 

GVSH-Mannschaftsmeisterschaft 2015 der Mädchen in GC Brodauer Mühle

AK 18 am 5.09.2015 im GC am Sachsenwald

Gold und Herzlichen Glückwunsch zum Gewinn des Titels  GVSH Jugendmannschaftsmeister 2015 !

AK 16 am 5.09.2015 im GC am Sachsenwald

Bronze

AK 14 am 5.09.2015 im GC am Sachsenwald

Silber

AK 14 und AK 18 am 6.09.2015 in Brodauer Mühle

AK 18 4.

Ak 14 Bronze, Alina fehlt auf dem Foto

GVSH Liga 2015 bis AK 16 ( bis zu 6 Spieler/innen )

GVSH Liga 2015 bis AK 16 ( bis zu 6 Spieler/innen )

2015 ist eine Teilnahme in dieser Liga mit AK 14 (über 9 Löcher Zählspiel, 2001 und jünger mit HCP mindestens 45 ) der Jungen und gemischt geplant, genauso wie eine Mädchen- und eine Jungenmannschaft AK 12 (2003 und jünger )  an den Start gehen.

Die Mannschaften werden vom GVSH nach regionalen Gesichtspunkten eingeteilt. Für die Teilnahme zieht unser Sekretariat wie in 2014 auch 15 Euro pro Spieltag für das Essen vor Ort und Token von jedem Spieler/in ein.

Es spielen bei jedem 9 Löcher Zählspiel bis zu 6 Spieler/Innen und es werden 3 Ergebnisse über CR gewertet.

Alle Informationen und die Spielergebnisse findet ihr auf der GVSH Seite.

Die Wettspielleitung stellt der ausrichtende Club. Es gelten die GVSH Wettspielbedingungen 2015 und die Spielordnung für Wettspiele des GVSH 2015.

AK 14

 

Jungen ( Gruppe 3 )

11.07.2015 GC an der Schlei

11.09.2015 GC Kitzeberg

02.10.2015 GC Altenhof


Aktueller Mannschaftskader
  • Konrad Elmentaler
  • Tjark Hölbling
  • Finn Neuber
  • Nikolas Schüßeler
  • Jan Fehse
  • Lennart Sallmann

Kapitän Jungen:

Silke Mohr und Katrin Schüßeler

Mannschaftskleidung : weißes Shirt oder bunt, selber : blauer Pullover/ Grüne Jacke

gemischt ( Gruppe 2 )

26.06.2015 GC Altenhof

10.07.2015 GC Lohersand

04.10.2015 GC An der Schlei

Aktueller Mannschaftskader
  • Moritz Schönfuß
  • Luisa Marie Petersen
  • Katharina Dushe
  • Edna Büll
  • Johanna Porath
  • Maximilian Hoffmeister
  • Christian Smid

Kapitän:

Sandra Petersen

Mannschaftskleidung : weißes Shirt oder bunt, selber : blauer Pullover/ Grüne Jacke

AK 12

Mädchen ( Gruppe 2 )

26.06.2015 GC Altenhof

10.07.2015 GC Lohersand

04.10.2015 GC An der Schlei

 

Aktueller Mädchen Mannschaftskader
  • Lilli Brossmann
  • Victoria Hoffmeister
  • Johanna Porath
  • Mathea Sallmann
  • Katharina Schwarz
  • Alina Tiedemann
  • Valerie v. Negelein
  • Julia Bäumken

Kapitän: Anne Beress-Brossmann

Mannschaftskleidung : rosa Shirt oder weiß , grüne Jacke

Bitte meldet euch für das US Kids Finale für Jahrgang 2003 und jünger mit HCP 45 und besser in Büsum/Dithmarschen über den GVSH online an . Es werden 9 Löcher Zählspiel dort am 20.09.2015 gespielt, siehe auch hier unter GVSH Ausschreibungen / Jugend.

Jungen ( Gruppe 3 )

11.07.2015 GC an der Schlei

11.09.2015 GC Kitzeberg

02.10.2015 GC Altenhof

Aktueller Jungen Mannschaftskader

  • Tobias Fehse
  • Frederik Schönfuß
  • Leopold Smid
  • Oke Sonnberg
  • Paul Stübinger
  • Lasse Glindemann
  • Lauritz Denkmann
  • Florian Bach
  • Alexander Hoffmeister
  • Nikolas Schüßeler

Kapitän: Jens-Peter Schönfuß und Henrik Stübinger

Mannschaftskleidung : Shirt dunkelblau oder rot, grüne Jacke

Bitte meldet euch für das US Kids Finale für Jahrgang 2003 und jünger mit HCP 45 und besser in Büsum/Dithmarschen über den GVSH online an . Es werden 9 Löcher Zählspiel dort am 20.09.2015 gespielt, siehe auch hier unter GVSH Ausschreibungen / Jugend.

GVSH-Mannschaftspokal AK 12 in 2015

Hier spielen bis zu 10 Mädchen und Jungen der Jahrgänge 2003 und jünger über 9 Löcher Stableford an 4 Terminen mit MindestHCP von 54. Es werden dabei nur die Unterspielungen pro Spieltag für das Team gewertet. Die Spielleltung besteht aus den Kapitänen der teilnehmenden Mannschaften, siehe 7. in der Ausschreibung.

 

( Gruppe 1 )

08.05.2015 GC Schlei (Arne Metzger,Arne.Metzger@tk-online.de)

04.07.2015 GC Glücksburg (Jan Sonnberg, andrea.jan@gmx.de)

25.09.2015 GC Altenhof (Carsten und Freia Fehse f.sommer-fehse@gmx.net und eventuell Jan Sonnberg)


Aktueller Mannschaftskader:


Nikolas Schüßeler 08.05.
Tobias Fehse 08.05., 04.07.
Katharina Schwarz
Paul Stübinger 08.05.
Oke Sonnberg 08.05., 04.07.
Lasse Glindemann
Lilli Brossmann
Mathea Sallmann
Valerie v. Negelein
Johanna Porath
Florian Bach
Frida Raddatz
Julia Bäumken
Daniel Küppers
Lauritz Denkmann
Frederik Schönfuß 08.05., 04.07.

Leopold Smid 04.07.
Alexander Hoffmeister 08.05.
Maximilian Bunzen

Falk Metzger 08.05.
Noah Rosenberg 08.05.
Maximilian Saunus

Per Schwall

Mika Hellwig

Anton Richter

Leo Richter

Paul Richter

Wer Interesse hat zu spielen, meldet sich bitte bis zum Montag vor dem Wettspiel bei dem jeweiligen Kapitän zum Spielen an.
Kapitäne : je 1 Spiel betreuen Jan Sonnberg , Freia und Carsten Fehse , Arne Metzger

siehe auch Informationen unter ' Downloads'

 


Beim Maxicupfinale ( 9 Löcher Stableford/Einzelwertung ) im GC an der Schlei am 13.09.2015 ergibt sich auch pro Club eine Mannschaftswertung, die als GVSH Mannschaftspokal AK 12 Finale ( Netto ) von SH gewertet wird. Diese Wertung geschieht automatisch, wenn sich genügend Kinder pro Club ( die für eine Mannschaftswertung nötig sind ) für das Maxicupfinale anmelden.

Der 'offene Maxicup' ( 2003 und Jünger, auch Stableford über 9 Löcher ) wird in Altenhof am 12.06.2015 ausgetragen.

 

Offener Maxicup (Einzel) in Altenhof

Der 'offene Maxicup' ( 2003 und jünger ) findet in Altenhof am 12.06.2015 statt; er wird von Magdalena Hoffmeister organisiert. Der Abschlag kann frei gewählt werden. Die Anmeldungen erfolgen bitte online über den GC Altenhof.


Weitere Termine und Spielorte für ' offene Maxicups' in SH findet ihr unter gvsh.de

GVSH Maxicupfinale(Einzel) und Wertung als Mannschaft für MP Ak 12 Finale

Das Finale der Maxicups Einzel Stablefordspiele über 9 Löcher (2003 und jünger) findet am 13.09.2015 im GC An der Schlei statt. 

Es spielen für den GCA von Tee 1 von grün ab 9.30 Uhr in der Ak 10 : Noah, Alexander, Leopold, Paul R., Maximilian und Falk und von Tee 10 von rot oder gelb Julia, Frederik, Alina, Victoria, Katharina S. und Nikolas. Für den GVSH-Jugendmannschaftspokal AK 12 werden die besten 3 Nettoergebnisse von allen GCA Mädchen und Jungen als Mannschaftsergebnis gewertet.

Ich wünsche euch VIEL SPASS bei diesem GVSH Abschlussturnier 2015 auf Landesebene der AK 10 und 12.

Herzlichen Glückwunsch !: durch die Unterspielungen von Julia ( 22 Punkte )  und Katharina ( 21 Pnkte ) erzielte die GCA Gruppe den ersten Platz in der Club Mannschaftswertung.

Offener Minicup ( EINZEL ) in Altenhof

Der 'offene Minicup' ( 2005 und jünger ) wird in Altenhof am 03.07.2015 ausgetragen und von Anne Beress-Brossmann organisiert. Es wird ein vorgabenwirksames Zählspiel von Grün über 9 Löcher gespielt. Mindestvoraussetzung für die Teilnahme ist das Abzeichen Silber.

Die Anmeldungen erfolgen bitte online über den GCA oder direkt im Sekretariat des GCA.

Es können aus dem GCA spielen:

Küppers, Daniel 2005, Gold
Smid, Leopold 2005, HCP
Stübinger, Paul 2005, HCP
Brossmann, Rosa 2005, HCP
Marxsen, Jesper 2006, Silber
Sonnberg, Oke 2006, HCP
Saunus, Maximilian 2006, Gold
Hoffmeister, Alexander 2007, HCP
Metzger, Falk 2007, HCP
Rosenberg, Noah 2007, HCP

Ladet eure Freunde gerne dazu ein !

GVSH Minicupfinale/ US kids Finale in 2015 ( EINZEL )

Das Finale dieser beiden Einzel Zählspiele über 9 Löcher : GVSH-Minicup ( 2005 und jünger , von den grünen Abschlägen, siehe Ausschreibung beim GVSH ) und GVSH-US Kids (2003 und jünger, von den gelben und roten Abschlägen, Mindest HCP ist 45 ) findet am 20.09.2015 im GC Büsum Dithmarschen statt.

Ich wünsche euch VIEL SPASS bei eurem GVSH Abschlussturnier auf Landesebene.

US Kids spielen Alina und Frederik und das Minicupfinale spielen Noah, Falk und Maximilian S.mit.